за первый час автобус проехал 30%маршрута. за второй - 15/28 оставшегося. а за третий - остальные 65 км. Сколько километров проехал автобус за 3 часа?

+3
Ответы (2)
  1. 22 августа, 20:56
    0
    Хкм-весь путь

    30%=3/10 х-проехал за первый час

    х-30%=7/10 х-осталось проехать

    10.5 х/28-проехал за второй час

    х-3/10 х-10.5/28 х=65

    45.5/140 х=65

    х=200 км весь путь

    проверяем:

    200*0.3=60 км проехал за первый час

    200-60=140 км осталось проехать

    140*15/28=75 км проехал за второй час

    60+75+65=200 км весь путь
  2. 22 августа, 21:45
    0
    Пусть весь путь х,

    за 1 час проехал 0.3 х

    за 2 час (х-0.3 х) * 15/28=0.375 х

    за 3 час 65 км

    х=0.3 х+0.375 х+65

    х=200

    Ответ: 200 км.