Школьник, готовясь к спортивным соревнованиям, решил пробежать определённое расстояние за неделю. В понедельник и среду он пробегал по 10% от всего расстояния и ещё по 1 км, в пятницу он пробежал 17,5 % от всего расстояния и ещё 500 м, в остальные дни он пробегал по 2,5 км в день. Какое расстояние пробежал школьник за неделю? В ответе необходимо написать только число.

+5
Ответы (1)
  1. 28 ноября, 10:01
    0
    Х-км задумал пробегать, тогда

    пн - 0,1 х+1

    вт - 2,5

    ср - 0,1 х+1

    чт - 2,5

    пт 0,175 х+0,5

    сб - 2,5

    вс - 2,5

    составим уравнение:

    х - (0,1 х+1) * 2-0,175 х-0,5=2,5*4

    х-0,2 х-2-0,175 х-0,5=10

    х-0,375 х=10+2,5

    0,625 х=12,5

    х=12,5:0,625

    х=20 км