840 шариков разложили в 3 коробки так, что в каждой следующей коробке шариков оказалось в 2 раза больше, чем в предыдущей. Сколько шариков оказалось в каждой коробке?

+5
Ответы (2)
  1. 23 января, 00:50
    0
    примем за х количество шариков в первой коробке, тогда во второй - 2 х, в третьей - 4 х. Получаем

    х+2 х+4 х=840

    7 х=840

    х=120

    тогда во второй коробке 240, в третьей - 480
  2. 23 января, 02:04
    0
    х - шариков в первой коробке

    2 х - во второй коробке

    4 х-в третьей коробке

    х+2 х+4 х=840

    7 х=840

    х=840:7

    х=120 - шариков в первой коробке

    120*2=240-шариков во второй коробке

    120*4=480-шариков в третьей коробке