Какое трехзначное число вторая цифра 6 делится на 2 5 9?

+5
Ответы (1)
  1. 12 января, 21:41
    0
    Пусть трехзначное число записывается как abc.

    Если число при делении на 2 даёт в остатке 1, то число нечетное и цифра c не может быть четной.

    Если число при делении на 5 даёт в остатке 1, то цифра c может быть только 1 или 6. Так как, она должна быть нечетной, то это 1.

    Если число делится на 9, то сумма его цифр a + b + c должна делиться на 9, значит чтобы число делилось на 9 с остатком 1, сумма его цифр должна делиться на 9 с остатком 1. Значит:

    a + b + 1 = 9 * k + 1, где к - натуральное число.

    a + b = 9 * k.

    Примеры чисел, удовлетворяющих условию задачи:

    271, 451, 721 и т. д.