Помогите! x/x+1 + 2x/x-1 = 4x/x^2-1

+3
Ответы (2)
  1. 13 августа, 14:26
    0
    X^2-x/x^2-1+2x^2+2x/x^2-1=4x/x^2-1 x^2-x+2x^2+2x=4x. 3x^2-3x=0 3x (x-1) = 0 3x=0 x=0 ... X-1=0 x=1
  2. 13 августа, 14:31
    0
    Общий знаменатель (x-1) (x+1) = x^2 - 1

    x (x-1) / (x^2-1) + 2x (x+1) / (x^2-1) = 4x / (x^2-1)

    Умножаем все на знаменатель

    x^2 - x + 2x^2 + 2x = 4x

    3x^2 + x - 4x = 0

    3x^2 - 3x = 0

    x1 = 0; x2 = 1