Найти промежутки убывания фугкции f (x) = 3x-4x^3

+3
Ответы (1)
  1. 24 ноября, 20:14
    0
    F' (x) = 3-12x²=0

    12x²=3

    x²=3/12=1/4

    x1=1/2

    x2=-1/2

    исследуем знак производной

    производная является квадратичной функцией

    со старшим коэффициентом равным - 12

    т. к. старший коэфициент <0 то ветки графика параболы направлены вниз значит слева и справа от кореней будут интервалы с отрицательным знаком в которых функция убывает

    итак промежутки убывания

    х∈ (-∞; -1/2) ∪ (1/2; +∞)