Найти значение неизвестных, при которых векторы a и b коллинеарны

a = x*i-4*j+2*k

b = 3*i+8*j+z*k

+5
Ответы (1)
  1. 3 января, 04:19
    0
    коллинеарность означает пропорциональность координат:

    x/3 = (-4) / 8 = 2/z,

    x = (-4) * 3/8 = - 3/2 = - 1,5;

    z = 2*8 / (-4) = 2*2 / (-1) = - 4.