В первый день Мария продала половину всех яблок и еще 3. ВО Второй день половину оставшихся и еще 3. В третий день половину оставшихся и еще 3. У нее осталось 4 яблока. Сколько было изначально яблок?

+1
Ответы (1)
  1. 2 декабря, 20:38
    0
    1 день) х/2 + 3

    2 день) х/2/2 + 3

    3 день) х/2/2/2 + 3

    х=?

    (х/2+3) + (х/2/2+3) + (х/2/2/2+3) + 4=х

    х/2+х/4+х/8+9+4=х

    (7 х/8) + 13=х

    (7 х/8) - х=-13

    7 х/8-8 х/8=-13

    -х/8=-13

    х=104