Изобразите график функции, заданный формулой

у=-х²-х+6

+5
Ответы (1)
  1. 29 марта, 12:02
    -1
    У=-х²-х+6 это квадратная функция

    график ему парабола

    х€ (-бес; +бес)

    найдём нули функции

    у=0

    -х²-х+6=0

    Д=1+24=25=5²

    х = (1±5) / (-2)

    х1=-3; х2=2

    пересечение осью 0 Х А (-3; 0) ; В (-2; 0)

    пересечение осью 0 У С (0; 6)

    координаты вершины

    х0=-b/2a=1 / (-2) = - 1/2

    y0 = - (b²-4ac) / 4a=-25/-4=25/4

    вершина Д (-1/2; 25/4)