Через первую трубу бассейн наполнится за 20 ч, а через вторую - 30 ч. За сколько часов наполнится бассейн при совместной работе этих труб?

+4
Ответы (1)
  1. 19 февраля, 23:51
    0
    Х - объем бассейна

    х/20 - производительность первой трубы за 1 час

    х/30 - производительность второй трубы за 1 час

    х/20 + х/30 = 3 х/60 + 2 х/60 = 5 х/60 = х/12 - производительность обеих труб за 1 час при совместной работе

    При совместной работе обеих труб бассейн заполнится за: х / х/12 = 12 часов