Запишите периодическую десятичную дробь в виде обыкновенной)

a) 1, (5) b) 0,3 (7)

С решением (желательно)

+4
Ответы (1)
  1. 14 сентября, 09:18
    0
    а) 1, (5) = 1 + 0, (5)

    Пусть х = 0,555 ..., тогда

    10 х = 5,555 ... Уравнение:

    10 х - х = 5,555 ... - 0,555 ...

    9 х = 5

    х = 5/9

    Ответ: 1, (5) = 1 целая 5/9.

    б) Пусть х = 0,3777 ..., тогда

    10 х = 3,777 ...

    100 х = 37,777 ... Уравнение:

    100 х - 10 х = 37,777 ... - 3,777 ...

    90 х = 34

    х = 34/90

    х = 17/45 (сократили на 2)

    Ответ: 0,3 (7) = 17/45.