Выпишите все правильные дроби со знаменателями 18, числители и знаменатель которых взаимно простые

+2
Ответы (1)
  1. 27 сентября, 19:03
    0
    Ели дробь неправильная, значит числитель больше знаменателя. Т. о. задача найти все простые числа до 18=. А это:

    2, 3, 5, 7, 11, 13, 17

    2 и 3 не подходят, так как тогда дробь превратится в целое число. (Дробь упрощается, так как 1 и 3 - делители числа 18, а потому не взаимно просты с ним)

    18/5 = 3 + 3/5

    18/7 = 2 + 4/7

    18/11 = 1 + 7/11

    18/13 = 1 + 5/13

    18/17 = 1 + 1/17