Велосипедист едет по прямому шоссе собственную скоростью 18 км час с какой скоростью будет ехать велосипедист если ему в спину будет дуть ветер со скоростью пять метров в секунду А если ветер будет дуть в лицо какой будет скорость велосипедиста

+4
Ответы (2)
  1. 17 апреля, 23:13
    0
    1) 5 м/с = 5 * 60/1000 = 18 км - скорость ветра

    2) 18 + 18 = 36 км/ч - если ветер дует в спину

    3) 18 - 18 = 0 км/ч - если ветер дует в лицо

    Ответ: 36 км/ч и 0 км/ч
  2. 18 апреля, 00:30
    0
    Ответ: Решение задачи.

    1. Переведем скорость ветра с м/с в км/ч. Переведем время с секунд в часы: 1 минута 60 секунд, 1 час 60 минут, следовательно 1 час это 3600 секунд: 1 час = 60 м * 60 с = 3600 с.

    Далее переведем скорость ветра в километры. 5 м/с * 3600 с = 18 000 м. А учитывая то, что 1 км это 1000 м получим скорость ветра в км/ч: 18000 м / 1000 м = 18 км/ч.

    2. Если велосипедисту в спину будет дуть ветер со скоростью 5 м/с или 18 км/ч, то скорость велосипедиста возрастет до 36 км/ч. 18 км/ч + 18 км/ч = 36 км/ч. А если же ветер будет дуть в лицо велосипедиста, то его скорость будет равной 0 км/ч. 18 км/ч - 18 км/ч = 0 км/ч.