Помогите решить задачу) В корзине лежат яблоки груши и персики всего 55 фруктов. Груш на 7 больше, чем персиков а яблок на 3 меньше чем груш и персиков вместе. Верны ли утверждения? (решение?) 1)

+3
Ответы (2)
  1. 27 июня, 19:34
    0
    Пусть персиков х, тогда груш х+7, а яблок 2 х+4. Тогда:

    х+х+7+2 х+4=55; 4 х=44; х=11.

    Персиков 11, груш 11+7=18; яблок 11*2+4=26.
  2. 27 июня, 20:59
    0
    1) Чтобы не утруждать себя иксами и игреками, обозначим:

    Г - количество груш, П - персиков, Я - яблок.

    2) Так как груш на 7 больше, чем персиков, то можно составить 1 уравнение:

    П = Г - 7

    3) Так как яблок на 3 меньше, чем груш, то составляем 2 уравнение:

    Я = Г - 3

    4) Так как всех фруктов вместе 55 штук, то составляем 3 уравнение:

    Г + П + Я = 55

    5) А теперь 1 и 2 уравнение подставляем в 3 уравнение:

    Г + Г - 7 + Г - 3 = 55

    3 Г = 65

    Г = 65/3

    Г = 21,66

    То есть не получается целое количество груш, значит условие задачи неверное.