Задача через одну трубу бак наполняется водой за 2 часа. За сколько времени бак наполнится через вторую трубу, если известно, что с помощью двух труб за 30 мин

+2
Ответы (1)
  1. 26 июля, 06:45
    0
    Скорость наполнения бака через первую трубу: v₁ = 1/2 (бака в час)

    Скорость наполнения бака через вторую трубу: v₂ (бака в час)

    Скорость наполнения бака двумя трубами вместе:

    v = 1 : 1/2 = 2 (бака в час)

    Так как

    v = v₁ + v₂, то: v₂ = v - v₁ = 2 - 1/2 = 1,5 (бака в час)

    Тогда через вторую трубу бак наполнится за:

    t = 1 : 1,5 = 2/3 (ч) = 40 (мин)

    Ответ: через вторую трубу бак наполнится за 2/3 часа или за 40 мин.