Велосипедист за первый час проехал 9 целых одну третью км, за второй - - - на три пятые км больше, а за третий - - - на одну целую одну вторую км меньше, чем за второй час. Верно ли, что за третий час велосипедист проехал не меньше 8 целых одну вторую км?

+1
Ответы (1)
  1. 12 декабря, 01:30
    0
    1 час = 9 1/3 км

    2 час = 9 1/3 + 3/5 = 28/3 + 3/5 = 140/15 + 9/15 = 149/15 = 9 14/15

    3 час = 149/15 - 1 1/2 = 149/15 - 3/2 = 298/30 - 45/30 = 253/30 = 8 13/30

    ответ: не верно

    8 13/30 < 8 1/2.