Отец дал трём сыновьям наследство 90000. Первому сыну дали половину того что дали 2 сыну. Третьему сыну дали 3.2 того что было у 2 сына. Сколько денег было у 1, 2 и 3 сына?

+2
Ответы (1)
  1. 30 декабря, 16:37
    0
    2-й сын - х руб. наследства

    1-й сын - (1/2) х руб. наследства

    3-й сын - 3,2 х руб. наследства.

    всего у отца было 90000 руб.

    (1/2) * х+х+3,2*х=90000

    0,5 х+х+3,2 х=90000

    4,7 х=90000|:4,7

    х=19148,94 руб. (2-й сын) х/2=19148,94/2=9574,52 руб. (1-й сын) 3,2 х=3,2*19148,94=61276,54 руб. (3-й сын).