Младшему сыну 8 лет, старшему 12. Они разделили 10 яблок между собой пропорционально числу лет каждого, т. е. в отношении 8 : 12. Сколько яблок досталось каждому?

+3
Ответы (2)
  1. 25 июня, 09:34
    0
    8 лет - мл. брату 12 - ст. брату 8:12=2:3 4 - младшему брату 6 старшему брату
  2. 25 июня, 09:56
    0
    8+12=20 частей

    10/20=0,5 яблока составляет 1 часть

    8*0,5=4 яблока получает младший сын

    12*0,5=6 яблок получает старший сын