За вилку и ложку заплатили35 руб, если купить 2 такие вилки и ложку, то покупка будет стоить 45 руб. Какова цена вилки? Сколько стоит ложка?

+3
Ответы (2)
  1. 5 октября, 05:39
    0
    х руб. - стоит вилка

    у руб. - стоит ложка

    .

    х+у=35

    2 х+у=45

    .

    у=35-х

    2 х+35-х=45

    .

    у=35-х

    х=45-35

    .

    х=10

    у=35-10

    .

    х=10 (руб.) - стоит вилка

    у=25 (руб.) - стоит ложка

    .

    или

    1) 45-35=10 (руб.) - стоит 1 вилка

    2) 35-10=25 (руб.) - стоит ложка
  2. 5 октября, 05:57
    0
    Пусть х руб стоит вилка, тогда ложка 35-х. По условию задачи составим уравнение:

    2 х+35-х=45

    х=10 руб стоит вилка.

    35-10=25 руб стоит ложка.

    Ответ: 10 руб вилка; 25 руб ложка.