В книге 144 листа. Один машинист может напечать за 12 дней, другой за 9 и третий за 18 дней. За сколько дней они напечатали книгу? работая вместе

+5
Ответы (2)
  1. 4 января, 03:31
    0
    1) 144:12 + 144:18 + 144:9 = 12 + 144:18 + 144:9 = 12 + 8 + 16 = 20 + 16 = 36 (листа/день) - вместе за 1 день

    2) 144 : 36 = 4 (дн)

    Ответ: они напечатали книгу за 4 дня.
  2. 4 января, 04:46
    0
    1/12 - первый машинист напечатает за день

    1/9 - второй машинист напечатает за день

    1/18-третий машинист напечатает за день

    1/12+1/9+1/18=1/4 - всей книги напечатают вместе за день

    1:1/4=4

    Ответ: 4