Реши уравнение x4 = (4x-21) 2.

(в ответ запишите первым числом большее из корней, а вторым меньшее)

+5
Ответы (1)
  1. 31 декабря, 01:14
    0
    (4 х - 21) * 2 = х4

    8 х - 42 = х4

    Пусть х2 = т, тогда

    8 т = т2

    т2 - 8 т = 0

    т * (т - 8) = 0

    т первое = 0

    т - 8 = 0

    т второе = 8

    х2 = т

    1) х2 = 0

    х = 0

    2) х2 = 8

    х = корень квадратный из 8

    Ответ: корень квадратный из 8