При скольких натуральных значениях n значение дроби

(3n-9) / (n+1) будет натуральным числом?

+4
Ответы (1)
  1. 25 января, 02:13
    0
    (3n + 3 - 12) / (n + 1) = 3 - 12 / (n+1)

    число натуральное, если 12 / (n+1) - целое и меньше 3

    12 / (n+1) < 3

    n+1 > 12/3 = 4

    n + 1 > 4 и это делитель 12

    делители 12: 1, 2, 3, 4, 6, 12

    подходят только 6 и 12

    n = 5 и n = 11

    проверим: (15-9) / 6 = 1 - натуральное

    (33 - 9) / 12 = 24/12 = 2 - натуральное

    Ответ: 2 значения