Найдите сумму двузначных чисел a и b если известно что нок (а; b) = 105 и ab=525

+2
Ответы (2)
  1. 20 марта, 23:41
    0
    Выясним, на какие числа делится 105. Так как число заканчивается на 5, то оно делится на 5 - 21. Сумма цифр равна 3, значит оно делится на 3 - 35. Так же, методом подбора оно делится и на 7 - 15.

    Теперь проверим: ab=525.

    Перемножим числа: 21 х 35 = 735. Не подходит.

    21 х 15 = 315. Не подходит.

    15 х 35 = 525. Подходит.

    Значит это числа - 15 и 35.

    15 + 35 = 50.

    Сумма чисел равна 50.
  2. 21 марта, 00:35
    0
    35 + 15=50

    Пошаговое объяснение:

    нок чисел 35=5*7, 15=3*5 равен 3*5*7=105 и 35*15=525