Помогите с уравнениями

1. 6,9 + 7x = 3x + 5,9

2. 3y + 4,1 = y - 0,5

3. 2 (3x-1) + 6 (1 + x) = 2

4. 14x + 8 = 53 - x

5. 3,7x - 0,8 = 4,2 + 1,2x

6. 11,2x + 3,8 = 1,2x + 2,7

7. 6y + 7,8 = 2y - 4,6

+5
Ответы (1)
  1. 6 февраля, 06:01
    0
    1. 6,9 + 7 х = 3 х + 5,9

    7 х - 3 х = 5,9 - 6,9

    4 х = - 1

    х = (-1) : 4

    х = - 1/4 = - 0,25.

    Ответ: х = - 0,25.

    2. 3 у + 4,1 = у - 0,5

    3 у - у = - 0,5 - 4,1

    2 у = - 4,6

    у = (-4,6) : 2

    у = - 2,3.

    Ответ: у = - 2,3.

    3. 2 (3 х - 1) + 6 (1 + х) = 2

    6 х - 2 + 6 + 6 х = 2

    6 х + 6 х = 2 + 2 - 6

    12 х = - 2

    х = (-2) : 12

    х = - 2/12 = - 1/6.

    Ответ: х = - 1/6.

    4. 14 х + 8 = 53 - х

    14 х + х = 53 - 8

    15 х = 45

    х = 45 : 15

    х = 3.

    Ответ: х = 3.

    5. 3,7 х - 0,8 = 4,2 + 1,2 х

    3,7 х - 1,2 х = 4,2 + 0,8

    2,5 х = 5

    х = 5 : 2,5

    х = 2.

    Ответ: х = 2.

    6. 11,2 х + 3,8 = 1,2 х + 2,7

    11,2 х - 1,2 х = 2,7 - 3,8

    10 х = - 1,1

    х = (-1,1) : 10

    х = - 0,11.

    Ответ: х = - 0,11.

    7. 6 у + 7,8 = 2 у - 4,6

    6 у - 2 у = - 4,6 - 7,8

    4 у = - 12,4

    у = (-12,4) : 4

    у = - 3,1.

    Ответ: у = - 3,1.

    Удачи)))