Краткая запись. в первой банке 12 стаканов сока, а во второй 6 стаканов. Сколько стаканов сока надо перелить из одной банки во вторую, чтобы в обеих банках стало сока поровну?

+3
Ответы (1)
  1. 21 апреля, 12:12
    0
    Х стак. - сока надо перелить из одной банки во вторую, чтобы в обеих банках сока стало поровну.

    12-х стак. - стало сока в первой банке.

    6+х стак. - стало сока во второй банке.

    12-х=6+х (стак.) - стало сока в обеих банках поровну, по условию задачи.

    Тогда

    12-х=6+х

    12-6=х+х

    6=2 х

    х=6 : 2

    х=3 (стак) - сока надо перелить из одной банки во вторую, чтобы в обеих банках сока стало поровну.

    Проверка

    12-3 = 9 (стак.) - сока стало в первой банке.

    6+3=9 (стак.) - сока стало во второй банке.

    9=9 - по условию задачи, сока в обеих банках стало поровну.

    Ответ: 3 стак.