За 3 дня было продано260 книг. сколько книг продано во второй день если в каждый след. день продавали в 3 раза больше чем в предыдузий?

+1
Ответы (2)
  1. 14 мая, 10:25
    0
    1 день-х

    2 день-3 х

    3 день - 9 х

    Всего - 260

    Пусть в 1 д-х книг во 2 3 х а в 3 день 9 х

    А зная что за три дня было продано 260 книг

    Составим и решим уравнение

    Х+3 х+9 х=260

    13 х=260

    Х=260:13

    Х=20

    Итак:

    В 1 день-20 книг

    Во 2 день-3*20=60 книг

    В 3 день - 9*20=180 книг
  2. 14 мая, 12:38
    0
    20 в первый день 60 во второй и 180 в третий х+3 х+9 х=260 13 х=260 х=260:13 х=20