Кузнечик прыгает вдоль координатной получа попеременно: на пять единичных отрезков вправо и на три единичных отрезка влево. Сможет ли он за несколько прыжков из точки ноль попасть: А) в точку шесть; Б) в точку семь?

+2
Ответы (2)
  1. 1 июня, 20:15
    0
    а) Сможет, так как:

    0 + 5 = 5 - 3 = 2 + 5 = 7 - 3 = 4 + 5 = 9 - 3 = 6.

    б) Сможет, так как:

    0 + 5 = 5 - 3 = 2 + 5 = 7.
  2. 1 июня, 22:02
    0
    Да, сможет

    Пошаговое объяснение:

    Длина прыжка кузнечика равна 5 единицам. Он может прыгнуть с любой точки в любом направлении координатного луча от точки 0 на 5 единичных отрезков. Достаточно 3-х прыжков чтобы попасть в точку 4. Прыгает вверх на 5 единиц. В любую сторону опять прыгнет на 5 единиц. После первого прыжка отмечаем точку К-1. Из этой точки в любом сторону сможет опять прыгнуть на 5 единиц. Если из точки 4 провести отрезок длиной 5 единиц до пересечения с воображаемой окружностью до границ координатной точкой К-1. Кузнечик может допрыгнуть, то это будет К-2. Вот туда кузнечик прыгает, а оттуда на расстоянии 5 единиц продает в точку 4