График линейной функции проходит через точку А (9 - 18) и точку пересечения прямых y=x-7 y=8x. Задайте функцию формулой

+5
Ответы (1)
  1. 2 февраля, 11:51
    0
    Графики 8*х и х-7 пересекаются в точке 8*х=х-7⇒7*х=-7⇒х=-1 при этом y=8 * (-1) = - 8, то есть координаты второй точки (-1, - 8). Формулу функции ищем в виде y=k*x+b. Здесь k = (-18+8) / (9+1) = - 10/10=-1. Тогда - 18=-1*9+b⇒b=-18+9=-9. Искомое уравнение y=-1*x-9.