Для нумерации страниц книги напечатоно 2004 цифры. Сколько страниц в этой книги?

+3
Ответы (1)
  1. 8 сентября, 13:49
    0
    Страница не является полиграфической единицей измерения. Нумерация страниц необходима для удобства исчисления авторских гонораров и других операций, производимых при расчете печатных листов.

    Значит, 1*9=9 (ц.) - на однозначные номера

    99-9=90 (стр.) - с двузначными номерами

    2*90=180 (ц.) - на двузначные номера

    9+180=189 (ц.) - на однозначные и двузначные номера

    2004-189=1815 (ц.) - на трёхзначные номера

    1815:3=605 (стр.) - с трёхзначными номерами

    9+90+605=704 (стр.)

    Ответ: 704 страницы.