Найдите значение выражения (-1/12+2/5) - (-0.36-0.64) - 1 целая 13/15

+2
Ответы (1)
  1. 16 января, 19:23
    0
    (-1/12 + 2/5) - (-0,36 - 0,64) - 1 целая 13/15 =

    = (-1*5/12*5 + 2*12/5*12) - (-1) - 28/15 =

    = (-5/60 + 24/60) + 1 - 28*4/15*4 =

    = (-5+24) / 60 + 60/60 - 112/60 =

    = 19/60 + 60/60 - 112/60 = (19+60-112) / 60 = - 33/60 = - 11*3/20*3 = - 11/20

    Ответ: - 11/20.