Докажите, что 3∙2^24-5∙2^22-2^20 делится на 9

+1
Ответы (2)
  1. 9 октября, 20:05
    0
    3*2^24-5*2^22-2^20=2^20 * (3*2^4-5*2^2-1) = 2^20 * (3*16-5*4-1) = 2^20 * (48-21) = 2^20*27

    27 делится на 9, следовательно и все число делится на 9
  2. 9 октября, 21:13
    0
    3•2^24-5•2^22-2^20=

    2^20• (48-20-1) = 2^20•27

    27:9 значит (2^20•27) : 9