Решить уравнение:

1,5 (2 х-5) + 2 х=5 (0,5 х-1,5) - 10

+3
Ответы (2)
  1. 8 марта, 22:26
    0
    Сначала раскрываем скобки:

    1,5 (2 х-5) + 2 х=5 (0,5 х-1,5) - 10

    далее правую часть уравнения переносим в левую

    3x-7,5+2x=2,5x-7,5-10

    5x-7,5=2,5x-17,5

    5x-2,5x=-17,5+7,5

    2,5x=-10

    x=-10:2,5

    x=-4

    Ответ: - 4
  2. 9 марта, 00:35
    0
    1,5 (2x-5) + 2x=5 (0,5x-1,5) - 10

    3x-7,5+2x=2,5x-7,5-10

    3x+2x-2,5x=-7,5-10+7,5

    2,5x=-10

    x=-4