Периметр прямоугольника равен 80 метрам. Если длину прямоугольника увеличим на 8 метров, а ширину на 2 метра, то площадь прямоугольника увеличилась бы в 1.5 раза. Найти измерения прямоугольника.

+3
Ответы (1)
  1. 21 июля, 00:14
    0
    Тогда решаем эту систему: 2 х=80-2 у х=40-у. подставляем во второе выражение: (40-у+8) * (у+2) = 1,5*у * (40-у) раскрываем скобки и получаем: 48 у+96-у^2-2y=60y-1.5y^2

    0.5y^2-14y+96=0 решаем данное уравнение. дискриминант равен 196-4*96*0,5=4, тогда у1=14+2=16 у2=14-2=12. потом находим соответственно х