Зал формы прямоугольника, до ремонта имел длину на 15 метров больше, чем ширину. После ремонта, длина была уменьшена на 2 метра, а ширина увеличена на 4 метра. Площадь зала увеличилась на 82 квадратных метра. Найди первоначальную длину и ширину зала.

+1
Ответы (1)
  1. 1 ноября, 03:59
    0
    Обозначим длину до ремонта Д1, а ширину до ремонта Ш2, площадь до ремонта S1 и Д2, Ш2, и S2.

    Ш1 обозначим через Хм, тогда Д1 = (Х+15) м; S1 = Х * (Х+15) = (Х²+15 Х) м²

    Ш2 = (Х+4) м; Д2=Х+15-2 = (Х+13) м;

    S2 = (Х+4) * (Х+13) = Х²+13 Х+4 Х+4*13 = (Х²+17 Х+52) м²

    Составляем математическое выражение: S2 - S1=82 м²

    (Х²+17 Х+52) м² - (Х²+15 Х) м²=82 м²

    Х² + 17 Х+52-Х²-15 Х=82

    2 Х=82-52

    2 Х=30

    Х=15 (м²)

    Итак, ширина1=15 м, длина1=15+15=30 м