Диагональ прямоугольника 15 сантиметров. Если одну сторону прямоугольника уменьшить на 6 сантиметров, а другую на 8 сантиметров, то периметр прямоугольника уменьшиться в 3 раза. Посчитайте площадь прямоугольника.

+2
Ответы (1)
  1. 19 января, 13:44
    0
    А, в-стороны

    а²+в²=15²=225

    2 (а-6+в-8) = 2 (а+в) / 3

    2 (а+в-14) = 2 (а+в) / 3

    а+в-14 = (а+в) / 3

    3 (а+в-14) = а+в

    3 а+3 в-42=а+в

    2 а+2 в-42=0

    а+в-21=0

    а=21-в

    (21-в) ²+в²=225

    441-42 в+в²+в²=225

    2 в²-42 в+216=0

    в²-21 в+108=0

    D = (-21) ² - 4·1·108 = 441 - 432 = 9

    x1 = (21 - √9) / (2*1) = (21 - 3) / 2 = 18/2 = 9 см - одна сторона

    x2 = (21 + √9) / (2*1) = (21 + 3) / 2 = 24/2 = 12 см-вторая сторона