3x+5+4x=2x+9+x

-x-2x+3x+4x=9-5

(как дальше?)

+1
Ответы (2)
  1. 29 октября, 22:14
    0
    3x+5+4x

    X=2x+9+x

    3x+4x-2x-2

    X=9-5

    X=4

    4x=4

    X=1
  2. 29 октября, 22:35
    0
    3 х+5+4 х=2 х+9+х

    3 х+4 х-2 х-х=9-5

    4 х=4

    х=1