Разложите на множители x^4+3x^3-4x^2

+4
Ответы (1)
  1. 31 июля, 19:52
    0
    x^4+3x^3-4x^2 = x^2 (x^2+3x-4)

    чтобы разложить второе на множители, ищем корни (x^2+3x-4=0)

    D=3^3-4*1 (-4) = 9+16=25=5^2,

    x_1,2 = (-3 + - 5) / 2 = - 4 или 1

    поэтому x^2+3x-4 = (x+4) (x-1)

    итого x^4+3x^3-4x^2 = x^2 (x^2+3x-4) = x^2 (x+4) (x-1)