Решить уравнение: (4x+5) ^2=4 (x+5) ^2

+1
Ответы (2)
  1. 21 мая, 19:49
    0
    Формула разности квадратов

    a^2-b^2 = (a-b) (a+b)
  2. 21 мая, 20:19
    0
    16x² + 40x + 25 = 4 (x²+10x + 25)

    16x²+40x+25 = 4x+40x + 100

    16x² + 25 = 4x² + 100

    16x² - 4x² = 100 - 25

    12x² = 75

    x² = 25/4

    x = ±5/2

    x = 5/2

    x = - 5/2

    x (1) = - 2,5

    x (2) = 2,5