На ткацком станке за 3/20 часа изготавливают 8 1/4 метра ткани. Сколько метров ткани будет изготовлено на этом станке за рабочий день, продолжительность которого составляет 7 4/5 часа?

+3
Ответы (1)
  1. 21 апреля, 02:41
    0
    1) 8 1/4 : 3/20 = 33/4 · 20/3 = (11·5) / (1·1) = 55 (м) - столько ткани изготавливают за 1 час;

    2) 55 · 7 4/5 = 55 · 39/5 = 11 · 39 = 429 (м) - столько ткани будет изготовлено за рабочий день.

    Ответ: 429 метров ткани.