Окружность разделена точками в соотношении 2:3:4. Точки соединены отрезками. Найди углы полученного треугольника.

+1
Ответы (1)
  1. 18 февраля, 19:03
    0
    Найдем градусные меры дуг на которые разделена окружность

    2+3+4=9 частей

    360°/9=40° приходится на одну часть

    дуга ВС=2*40=80°

    дуга СА=3*40=120°

    дуга АВ=4*40=160°

    Если из центра окружности провести радиусы в точки которые делят окружность то получится 3 центральных угла градусная мера которых равна градусным мерам дуг найденных выше

    ∠СОВ=80°

    ∠=АОС=120°

    ∠=АОВ=160°

    углы ∠А, ∠B, ∠C - вписанные

    Есть такая теорема вписанный угол равен половине центрального опирающегося на ту же дугу = >

    ∠A=80°/2=40°

    ∠B=120°/2=60°

    ∠C=160°/2=80°