В треугольнике АВС проведена медиана BD. Периметр треугольника АВD на 3 см больше периметра треугольника CBD. АС = 20 см, ВС = 12 см. Найти АВ,

+3
Ответы (1)
  1. 22 мая, 03:42
    0
    АВ=15 см

    Пошаговое объяснение:

    Периметр АВD=АВ+BD+AD=AB+BD+AC/2

    Периметр CBD=BC+BD+DC=BC+BD+AC/2

    Разность периметров равна 3, т. е. Р (ABD) - P (CBD) = AB+BD+AC/2-BC-BD-AC/2=AB-BC=AB-12=3

    Т. е. АВ=15 см