Раскрой скобки и вычесли.

5/12 * (4.8 а-1.2 в) - 3.6 * (4/9 а-18/5 в) если а+в=-2

+4
Ответы (1)
  1. 10 апреля, 15:23
    0
    = (4,8 * 5 : 12) а - (1,2 * 5 : 12) b - (3,6 * 4 : 9) а + (3,6 * 18 : 9) b =

    = 2a - 0,5b - 1,6a + 7,2b = (2a - 1,6a) + (7,2b - 0,5b) = 0,4a + 6,7b

    если a + b = - 2, то а = (- 2 - b) ; b = (- 2 - a)

    0,4 а + 6,7b = 0,4 * (-2 - b) + 6,7 * (-2 - а) = - 0,8 - 0,4b - 13,4 - 6,7a =

    = - 6,7a - 0,4b - 14,2.

    Ответ: - 6,7a - 0,4b - 14,2.