Диаметр ведущего колеса электровоза вл-80 равен 1025 мм. сколько оборотов в минуту делает колесо при скорости поезда 90 км/ч

+2
Ответы (1)
  1. 31 августа, 18:18
    0
    Скорость электровоза v=90/3,6=25 м/с, то есть за 1 с его колесо проходит путь 25 м. А так как за 1 оборот колесо проходит путь l=π*D м, то за 1 с колесо делает n1=25 / (π*D) оборотов, где D=1,025 м - диаметр колеса. Тогда за 1 минуту колесо делает n2=60*n1=1500 / (π*D) ≈466 оборотов. Ответ: ≈466 оборотов.