В треугольнике АВС стороны АВ и ВС равны. Найдите ОH, если точка О - точка пересечения высоты BH и медианы АМ. ВH = 54, АМ = 60.

+5
Ответы (1)
  1. 20 декабря, 13:04
    0
    Высота к основанию в равнобедренном треугольнике является также медианой. О - точка пересечения медиан AM и BH. Медианы треугольника делятся точкой пересечения в отношении 2:1, считая от вершины.

    ОН=BH/3=54/3=18