Вася прочитал сначала 1/4 часть книги, затем ещё 2/5 части книги, после чего ему осталось прочитать 42 страницы. Скольуо страниц в книге?

+3
Ответы (1)
  1. 10 апреля, 09:40
    0
    Все страницы в книге примем за единицу (целое).

    1) 1/4 + 2/5 = 5/20 + 8/20 = 13/20 - прочитанная часть книги;

    2) 1 - 13/20 = 20/20 - 13/20 = 7/20 - оставшаяся часть книги, равная 42 стр.;

    3) Находим целое по его части:

    42 : 7/20 = 42 * 20/7 = 6 * 20 = 120 (стр.) - столько страниц в книге.

    Ответ: 120 страниц.