Решить биквадратное уравнение: х^4+3x^2-28=0

+1
Ответы (2)
  1. 6 февраля, 20:01
    0
    { x⁴ + 3x² - 28 = 0

    { t² + 3t - 28 = 0

    { t = 4

    { t = - 7

    { x² = 4

    { x² = - 7

    { x = 2

    { x = - 2

    { x ∈ R

    { x = - 2

    { x = 2

    Ответ - 2; 2
  2. 6 февраля, 21:17
    0
    D = 9 + 112 = 121

    x₁² = (-3 + 11) / 2 = 4

    x₂² = (-3 - 11) / 2 = - 7 - не подходит, т. к. квадрат числа положителен

    x₁₁ = - 2

    x₁₂ = 2

    Ответ: - 2 и 2