Решить биквадратное уравнение х в 4 - 6 х квадрат + 8 = 0

+4
Ответы (2)
  1. 30 апреля, 10:16
    0
    X^4-6x^2+8=0 (^-это степень)

    x^2=a

    a^2-6 а+8=0

    D=36-32=4

    a1 = (6+2) / 2=4

    a2=2

    x^2=4

    x=2, - 2

    x^2=2

    x=крень из 2, - корень из 2
  2. 30 апреля, 12:45
    0
    x4 - 6x2 + 8 = 0

    Сделаем замену y = x2, тогда биквадратное уравнение примет вид y2 - 6y + 8 = 0

    Для решения этого квадратного уравнения найдем дискриминант: D = b2 - 4ac = (-6) 2 - 4·1·8 = 36 - 32 = 4 y1 = 6 - √4 = 2 2·1 y2 = 6 + √4 = 4 2·1

    x2 = 2 x2 = 4

    x1 = √2 ≈ 1.4142135623730951

    x2 = - √2 ≈ - 1.4142135623730951

    x3 = √4 = 2

    x4 = - √4 = - 2 2 x4 = - √4 = - 2