Найдите 2 числа если их разность равна 6, a7/12 одного числа равны 70% второго

+3
Ответы (2)
  1. 27 сентября, 03:50
    0
    X-y=6

    7/12x=7/10y

    x/12=y/10

    5x=6y

    x=6y/5

    6y/5-y=6

    6y-5y=30

    y=30

    x=36

    числа 36 и 30
  2. 27 сентября, 05:55
    0
    Пусть х - первое число, а у - второе. Составим систему уравнений х-у=6 и 7/12 х=0,7 у.

    из первого х=6+у и подставляем во второе вместо х. получаем 7 (6+у) / 12=0,7 у

    42+7 у=8,4 у

    42=1,4 у

    у=42/1,4

    у=30

    х=6+30=36

    ответ: 30 и 36