Одна сторона прямокутника втрое дольше за вторую, а йего периметр 40 см. Найдите сторони прямокутника

+2
Ответы (2)
  1. 2 ноября, 05:32
    0
    Пошаговое объяснение:

    одна из сторон = х

    тогда 2 (х + 3 х) = 40

    2 х + 6 х = 40

    8 х = 40

    х = 5 (см) - одна из сторон.

    3·5 = 15 (см) - другая сторона.
  2. 2 ноября, 06:45
    0
    1 сторона=15 2 сторона=5

    Объясняю:

    1 сторона = 1 х, а 2=3 х

    Всего их по две, и по этому Периметр (40 см) = 1 х+3 х*2=8 х

    40=8 х

    х=40:8

    х=5 Это 1 сторона

    5*3=15 Это 2 сторона

    Проверка:

    5+15*2=40

    Ответ правильный!