Помогите, плез!

Два моргуна одновременно начали моргать. Первый моргает каждые

3/5 секунды, а второй - каждые 4/7 секунды. Через какое время они снова моргнут одновременно?

+3
Ответы (1)
  1. 17 февраля, 07:00
    0
    Пусть 1-ый моргун моргнул в k+1-ый раз в момент времени 3/5*k, а второй - в n+1-ый - в момент 4/7*n. В момент, когда они снова моргнули одновременно, должны выполняться 2 условия:

    1) Выполнено равенство 3/5*k=4/7*n,

    2) k и n являются целочисленными.

    Тогда k=5/3*4/7n=20/21*n, откуда наименьший целочисленный набор имеет вид: k=20, n=21, и откуда 3/5*20=12, то есть, через 12 секунд они снова моргнут одновременно.